Propertia
La Florida · Metropolitana

Departamentos de 2 dormitorios en venta en La Florida

25 avisos activos. Contacto directo con el dueño o la corredora, sin comisión de Propertia.

Avisos activos
25
de 10 publicadores
Precio mediano
UF 3.350
≈ $137 millones
Rango de precios
desde UF 1.350
hasta UF 4.600
Superficie mediana
51 m²
m² útiles
UF por m²
70,7
mediana

En La Florida hay 25 avisos activos de departamentos de 2 dormitorios en venta en Propertia, publicados por 10 dueños y corredoras. El precio mediano es UF 3.350 (≈ $137 millones); el aviso más económico parte en UF 1.350 y el más caro llega a UF 4.600, y la mitad de los avisos pide entre UF 2.750 y UF 4.000. La superficie mediana es de 51 m² útiles. Con esas cifras, el m² útil se publica a una mediana de 70,7 UF (21 avisos con superficie).

Calculado con los precios de publicación de los avisos activos hoy (UF 41.205). No son precios de cierre.

Precio del m² en La Florida →
Departamento en venta, La Florida
23 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 3.600
2 dorm · 1 baño · 38 m²
Departamento en venta, La Florida
14 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 3.100
2 dorm · 1 baño · 41 m²
Departamento en venta, La Florida
12 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 3.850
2 dorm · 2 baños · 48 m²
Departamento en venta, La Florida
15 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.850
2 dorm · 2 baños · 51 m²
Departamento en venta, La Florida
18 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.750
2 dorm · 1 baño · 51 m²
Departamento en venta, La Florida
24 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 4.200
2 dorm · 2 baños · 55 m²
Departamento en venta, La Florida
24 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 4.250
2 dorm · 2 baños · 55 m²
Departamento en venta, La Florida
23 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 3.990
2 dorm · 2 baños · 55 m²

Te avisamos cuando haya nuevas propiedades como estas

Gratis y sin crear cuenta. Te das de baja cuando quieras.

DepartamentosEn ventaLa Florida
Departamento en venta, La Florida
22 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 3.540
2 dorm · 1 baño · 55 m²
Departamento en venta, La Florida
20 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.250
2 dorm · 1 baño
Departamento en venta, La Florida
26 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.700
2 dorm · 2 baños
Departamento en venta, La Florida
20 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.650
2 dorm · 1 baño
Departamento en venta, La Florida
24 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.980
2 dorm · 2 baños
Departamento en venta, La Florida
7 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.850
2 dorm · 1 baño · 46 m²
Departamento en venta, La Florida
7 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.500
2 dorm · 2 baños · 65 m²
Departamento en venta, La Florida
30 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 4.050
2 dorm · 2 baños · 57 m²
Departamento en venta, La Florida
24 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.685
2 dorm · 2 baños · 38 m²
Departamento en venta, La Florida
23 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 3.330
2 dorm · 2 baños · 68 m²
Departamento en venta, La Florida
20 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 2.810
2 dorm · 54 m²
Departamento en venta, La Florida
8 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 1.350
2 dorm · 1 baño · 47 m²
Departamento en venta, La Florida
19 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 3.690
2 dorm · 2 baños · 53 m²
Departamento en venta, La Florida
14 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 3.570
2 dorm · 2 baños · 47 m²
Departamento en venta, La Florida
30 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 4.600
2 dorm · 2 baños · 79 m²
Departamento en venta, La Florida
16 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 4.400
2 dorm · 2 baños · 49,9 m²
Departamento en venta, La Florida
11 fotos
VentaVerificada
La Florida
Departamento
UF 4.200
2 dorm · 2 baños · 44,7 m²

Departamentos en venta en La Florida por dormitorios

Departamentos en venta en comunas cercanas a La Florida

Más propiedades en La Florida

Departamentos en venta en otras comunas

Preguntas frecuentes sobre departamentos de 2 dormitorios en venta en La Florida

¿Cuántos departamentos de 2 dormitorios en venta hay en La Florida?
Hoy hay 25 avisos activos de departamentos de 2 dormitorios en venta en La Florida en Propertia, de 10 dueños y corredoras, con contacto directo y sin comisión del portal.
¿Cuánto cuesta un departamento en venta en La Florida?
El precio mediano publicado es UF 3.350 (≈ $137 millones), según 25 avisos con precio. Los avisos van desde UF 1.350 hasta UF 4.600. Es precio de publicación, no de cierre.
¿Qué superficie tienen los departamentos de 2 dormitorios en venta en La Florida?
En los avisos activos, la superficie mediana es de 51 m² útiles (21 avisos con superficie).
¿Cuánto vale el metro cuadrado de departamentos de 2 dormitorios en La Florida?
La mediana publicada es 70,7 UF por m² útil, calculada con 21 avisos en venta con superficie informada.

Consejos para comprar en La Florida

Pide el certificado de dominio vigente y el de hipotecas y gravámenes en el Conservador de Bienes Raíces, y en la municipalidad el certificado de no expropiación. Si vas a financiar, calcula primero cuánto te presta el banco con el simulador hipotecario.

Si es tu primera vivienda, revisa si calificas al subsidio a la tasa o al DS1: el DS1 Tramo 4 también sirve para vivienda usada. A la compra súmale entre 1 % y 2 % de gastos operacionales (notaría, conservador, impuesto al mutuo).

¿Tienes departamentos para vender en La Florida? En Propertia publicar es gratis y los interesados te escriben directo por WhatsApp.